Rugissante, Nova, Turbine… Explorez les 7 nouvelles scènes du festival
Esperanzah! et plongez dans un univers totalement immersif : concerts, arts de
la rue, karaoké live, déco, drag show… Plus de 90 artistes sont à découvrir dont
MC Solaar, Xavier Rudd, Zaho de Sagazan, Yamê, Lucky Love … Une expérience
musicale, festive et engagée à vivre du 26 au 28 juillet 2024 à l’Abbaye de
Floreffe !
Jeunes talents : Maÿlis Arrat
Description
- Henry PURCELL
Voluntary for double organ en ré mineur Z 719
- Jean-Sébastien BACH/Antonio VIVALDI
Concerto en ré majeur BWV 972
- Hélène DE MONTGEROULT
Sonate en Fa Majeur Op. 1 No. 1
- Petri MAKKONEN
Anhelo Inquietante
- Franck ANGELIS
Impasse
Maÿlis Arrat, accordéon
© Sylvain Gelineau
Billets
Info:
Tarifs
De 15 € à 20 €
Info & Réservation
3 Photos
Événements suggérés
Animations gratuites dans la ville / "chalet de l'Huisne" snack et boissons,
ouvert tous les vendredis et samedis de 18h jusqu'en soirée, avec ambiance
musicaleVendredi 14 juin 19h30 à 23h30 Ouverture de Festi’été... avec la « Fête
de la Musique » Samedi 15 juin 18h jusqu’en soirée Soirée déguisée Vendredi 21
juin 19h30 Chanteurs « Duo DamElo » Volume 1 – variétés françaises Samedi 22
juin 18h jusqu’en soirée Soirée « anges et démons » Venez déguisés en rouge et
blanc ! Vendredi 28 juin 19h à 23h Soirée « country » Venez voir ou danser !
(Country Star) Samedi 29 juin Dès 15h « Fête des écoles » cour école J. Prévert
(F.C.P.E. et écoles) 18h jusqu’en soirée Soirée « Johnny Hallyday » Dimanche 30
juin 9h à 17h Course de « caisses à savon » et brocante - dans la ville Vendredi
5 juillet Dès 18h Tournoi de Mölkky en famille - sur inscription (Centre
d’Animation Sociale) 18h jusqu’en soirée Soirée « plage » Samedi 6 juillet 17h
jusqu’en soirée Marché nocturne (Union des Commerçants Artisans et Services) - «
Duo DamElo » Vendredi 12 juillet 19h30 Chanteur « Eskara » (Pop électro espagnol
/ Variétés françaises) Samedi 13 juillet Dès 16h « Les Z’Arts sur l’Herbe » :
animations, spectacles, feu d’artifice... Vendredi 19 juillet 18h jusqu’en
soirée Soirée « Mylène Farmer » Samedi 20 juillet 15h à 16h Initiation « Hip hop
» (House of Mouvement) 15h jusqu’en soirée « Elijim » journée des petits, jeux
divers, structures gonflables… Vendredi 26 juillet 18h jusqu’en soirée Soirée «
Quiz musical » Samedi 27 juillet Dès 14h Géocaching (Animations Tourisme et
Commission Histoire - Centre d’Animation Sociale) Dès 17h « Sur la piste de ...
» (Animations Tourisme Champagné) 18h jusqu’en soirée Soirée « Made in France »
Vendredi 02 août 18h jusqu’en soirée Soirée « Célibataires »… Ouvert à tous !
Samedi 03 août 18h jusqu’en soirée Soirée « Karaoké » Vendredi 09 août 18h
jusqu’en soirée Soirée « Disco » Samedi 10 août 18h jusqu’en soirée Soirée «
Etudiants » Vendredi 16 août 19h30 Chanteur « Eskara » (Variétés françaises)
Samedi 17 août 18h jusqu’en soirée Soirée « stars 80 » Vendredi 23 août 17h15
Spectacle Centre de Loisirs «Le quartier général des Experts» (Centre d’
Animation Sociale) 19h30 Chanteurs « Duo DamElo » Volume 2 – variétés françaises
Samedi 24 août 18h jusqu’en soirée Soirée « années 2000 à aujourd’hui » Jeudi 29
août (sous réserve) 21h Nuit d’observation astronomie (Centre d’ Animation
Sociale) Vendredi 30 août 19h à 23h Soirée « country » Venez voir ou danser !
(Country Star) Samedi 31 août 18h jusqu’en soirée Soirée « tubes des années 70 à
aujourd’hui » Vendredi 6 septembre 18h à 21h Forum des associations (salle
polyvalente) 19h30 Soirée musicale Samedi 7 septembre 14h jusqu’en soirée 14h
Dessins - 18h Bataille de poudre de craie (Union des Commerçants Artisans et
Services) - En soirée « DJ battle » (« Evénements Scène »)
La saison de concerts d'orgue en la basilique Saint Remi de Reims se poursuit
avec ce programme musical à deux voix : textes et musique méditatifs. Nous
accueillons le Père Jean-Louis Oudinot, lecteur, et Willy Ippolito, organiste
co-titulaire des orgues Yves Koenig de la Basilique Notre-Dame d'Espérance de
Charleville-Mézières.
Site web : https://www.facebook.com/OrgueSaintRemi/
Infos réservation :
Participation libre
Comme chaque année, venez débuter en fanfare l’été avec ce concert gratuit en
plein air au stade Levindrey, et seront donc à l’affiche : Vitaa, Amir, Pierre
Garnier, Keen’V, Jungeli, Helena, Trinix, Joseph Kamel et Jeck !
Direction Benjamin Garzia
Nouvelle édition de La Jeune Symphonie de l'Aisne qui
réunit chaque année musiciens des Siècles, élèves des
conservatoires et écoles de musique du département, pour
une expérience symphonique sans équivalent.
Issues des plus grands répertoires de la musique
symphonique, les œuvres abordées placent les musiciens
dans un environnement unique privilégié, sous la direction de Benjamin Garzia.
La Jeune Symphonie
de l'Aisne
Direction
Benjamin Garzia
Découvrez le concert un pas d'côté à la médiathèque Jacques Lob d'Essômes sur
marne le samedi 13 juillet 2024 à 18 h 00.Guitare, accordéon, voix, Paul Meulins
et Guillaume Servant, auteurs, compositeurs, interprètes, nous emportent au son
envoûtant des rythmes tziganes et des mélodies manouches.
Venez profiter d'un jambon à la broche lors d'une soirée animée par le groupe
ORS.
Plongez dans l'univers magique des années 70 avec le concert Vos Idoles, la
Magie des Années 70 au Palais des Fêtes d'Épernay. Pendant 2 heures, des
chanteuses et chanteurs accompagnés de choristes revisiteront les grands
classiques de la variété et de la chanson française, pour une soirée nostalgique
et festive.
Trio de reprises, le tout à 4 cordes
Vernissage le 4 avril à 18h
Installation sonore d’Uriel Barthélémi avec la participation de Haegue Yang.
Présentée par Césaré CNCM/Reims et le FRAC Champagne-Ardenne.
Sous la forme d’une installation immersive et multi sensorielle, l’exposition «
Le Jardin : Incantation – Incarnation » plonge le public dans un territoire
imaginaire, symbiose entre l’humain, le sonore et le végétal. Dans ce véritable
jardin d’intérieur conçu par Uriel Barthélémi, se mêlent harmonieusement des
plantes européennes et exotiques, un ensemble d’instruments acoustiques et un
réseau de synthétiseurs modulaires sur mesure, réunis dans l’écrin d’une œuvre
murale créée par Haegue Yang.
Le papier peint Incantations – Entwinement, Endurance and Extinction (2022)
provient d’un chevauchement intriguant des pratiques chamaniques et des rôles
artistiques aujourd’hui. En réponse à l’installation de Barthélémi, Yang suggère
la manière dont les mondes végétaux et l’esprit humain interagissent et
construisent de nouvelles connaissances, à l’instar du chaman qui fut un
médiateur civilisationnel entre l’humanité et les mondes sacrés inconnus.
Alliant les arts (visuels, sonores) et la science (botanique, biologie végétale,
développement et informatique musicale), cette exposition met en œuvre un
travail de recherche sur la traduction en temps réel de l’activité des plantes
en sons.
La rencontre d’Uriel Barthélémi, compositeur et artiste sonore français, avec
Haegue Yang, artiste basée à Berlin et à Seoul, s’appuie sur trois axes communs
:
la mise en relation d’éléments organiques et d’objets artificiels, la création
d’environnements immersifs par le son et l’image, la tentative de rendre visible
des phénomènes imperceptibles.
Au cœur de ce jardin fantastique et autour de compositions écrites par Uriel
Barthélémi, des musiciens à la personnalité remarquable tels Hélène Breschand,
Loya ou Gwennaëlle Roulleau, seront invités à investir cet espace magique pour
réaliser des concerts performatifs au temps long, proposant au public une
plongée de plusieurs heures dans un monde merveilleux et hors du temps.
Crédits
Production déléguée : Césaré, Centre national de création musicale de Reims.
Coproduction : FRAC Champagne-Ardenne, La Muse en Circuit, Centre national de
création musicale d’Alfortville, Passage Production.
Soutiens : Direction des espaces verts de la Ville de Reims, Laboratoire en
biologie végétale : Unité Résistance Induite et Bioprotection des Plantes (RIBP)
de l’URCA - Université de Reims Champagne-Ardenne.
Partenaire : Museet for Samtidskunst, Roskilde, Danemark.
Uriel Barthélémi est artiste conventionné DRAC Île-de-France. Il bénéficie d’une
résidence longue à Césaré CNCM/Reims financée par la DRAC Grand Est.
Distribution
Uriel Barthélémi : conception, composition, scénographie, programmation son &
vidéo
Haegue Yang : conception de l’esthétique murale
Hélène Breschand, Loya, Gwennaëlle Roulleau : artistes musiciens
Soleá Garcia Fons : chant, voix enregistrée
Maxime Lance : développement
Jonathan Pons et Synththomas : réalisation des synthétiseurs modulaires
Rakoo de Andrade : aide à la conception des plantes 3D