Cinema , Muziek & Concert

Astéréotypie : L’Énergie positive des dieux

Beschrijving

Leur musique est une déferlante de rock électrique. Leurs textes assènent une poésie sauvage. Accompagnés de quatre musiciens, Stanislas, Yohann, Aurélien et Kevin sont les chanteurs du groupe Astéréotypie. Issus d’un institut médico-éducatif accueillant de jeunes autistes, ils dévoilent sur scène leurs univers détonants, encouragés par Christophe, un éducateur plus passionné d’art brut que de techniques éducatives. Leur aventure collective est un cri de liberté. | Les émotions et l’énergie qui se dégagent de ce documentaire sont brutales, fortes et contagieuses. Cela grâce au groupe Astéréotypie. Il y est question de musique brute, de poésie, de textes personnels et surtout d’artistes. | La projection sera suivie d’une rencontre avec la réalisatrice Laetitia Møller et une discussion avec un panel d’invité·es pour évoquer les projets de la scène musicale brute en Belgique. | Une soirée co-organisée par EmpreinteS dans le cadre du cycle Musique au ciné et en collaboration avec Alternative 21 et Jam (RTBF).

Tickets

Info:
Gratuit

1 foto

Voorgestelde evenementen

Orphelins
06dec. 2023
07dec. 2023
Bergen|Theater
Un soir, Liam arrive chez Hélène et Danny sans prévenir. Il est couvert de sang. Il parle d’un «accident» et du «jeune gars blessé» qu’il aurait pris dans ses bras. Le couple cherche à en savoir plus mais le récit de Liam est de plus en plus confus… En empruntant aux codes du thriller et de la comédie noire, Orphelins interroge avec finesse la violence générée par la cellule familiale. Et si le danger était de croire que l’amour doit être plus fort que tout? Un spectacle qui nous prend aux tripes, et qui ne nous laisse pas une seconde de répit.   Un spectacle de Dennis Kelly mis en scène par Elsa Chêne. Satellites Mer 6.12 de 18h–19h30 : apéro-philo “La famille” proposé par Picardie Laïque.
Fort Réconfort
09dec. 2023
Bergen|Theater
Vous arrivez au théâtre à l’heure de la sieste. À l’accueil, vous déposez la tristesse, la colère ou l’angoisse, comme on enlève un manteau. Devant vous, un enchevêtrement de cabanes. Vous en choisissez une. Vous aurez le temps de toutes les parcourir. De vous installer dans un hamac, de boire une boisson chaude dans une tasse magique ou d’apprendre une chanson… Au départ d’un travail sur l’éco-anxiété, Lorette Moreau nous convie à une performance immersive: un rituel de réconfort collectif où se réapprovisionner pour l’action.   Un spectacle de Lorette Moreau.
OLIVIER DE BENOIST
30nov. 2023
Bergen|Muziek & Concert
À chaque fois qu'Olivier de Benoist a un enfant, il fait un one-man-show. Comme il en a eu un quatrième, il revient avec un nouveau spectacle.Après avoir beaucoup parlé de sa belle-mère et de sa femme dans ses premiers spectacles, Olivier de Benoist a décidé de se fâcher avec les seuls membres de sa famille qui le supportaient encore : ses enfantsDans cette véritable ode à la contraception qu'est " Le Petit Dernier ", ODB vous prodiguera moult conseils puisés dans son expérience de père de quatre charmants bambins. Car si avoir un enfant a de bons côtés - tout le monde se rappele de la joie intense ressentie lorsque votre enfant dit pour la première fois " Papa ", " Maman " ou " Je m'en vais, j'ai pris un appart " -, il n'en reste pas moins que le supporter pendant plus de 18 ans n'est pas une sinécure.Pendant la majeure partie de l'histoire de l'humanité, élever les enfants était une tâche exclusivement féminine. Aujourd'hui, les choses ont enfin changé. Et Olivier de Benoist en est très content. Car les hommes sont bien meilleurs que les femmes quand il s'agit de s'occuper de leur progéniture. Fort de l'expérience acquise avec ses quatre enfants, Olivier de Benoist entend enfin révéler aux femmes les secrets d'une éducation réussie.Écrit par : Olivier de Benoist et Paul-Marie Debrie
La musique de Hans Zimmer et John Williams
13dec. 2023
Bergen|Muziek & Concert
La musique de ...JOHN WILLIAMS et HANS ZIMMERPendant près de deux heures de spectacle, replongez au coeur de ces fresques musicales épiques qui ont marqué l'histoire du cinéma : E.T. l'Extraterrestre, la Liste de Schindler, les Dents de la Mer, Inception et bien d'autres... Des mélodies inoubliables, signées John Williams et Hans Zimmer, compositeurs des plus grands films hollywoodien !Compositeur attitré de Steven Spielberg et de George Lucas, John Williams a notamment composé Star Wars, Les Dents de la mer, E.T. Indiana Jones, Jurassic Park, Superman, La Liste de Schindler, et les trois premiers films de la saga Harry Potter. 5 Oscars de la meilleure musique, 52 nominations. No comment.Hans Zimmer, d'origine allemande, a également un incroyable palmarès à son actif : les musiques originales des Black Rain, Thelma et Louise, Le Roi Lion, Gladiator Le Dernier Samouraï, Les Larmes du Soleil, The Dark Knight Inception, Le Pirate des Caraïbes ...En 2007, Hans Zimmer a été classé par le quotidien britannique The Daily Telegraph comme l'un des plus grands compositeurs de musique de film au monde.Un concert exceptionnel, dirigé - avec un humour so british ! - par le Maestro londonien Anthony Inglis " the UK's favorite conductor " accompagné des 85 musiciens du " Grand Symphonique ".Inoubliable !
NAPOLEON V.O.ST.FR.
22nov. 2023
28nov. 2023
Charleroi|Cinema
Sur une toile de fond époustouflante, orchestrée par le légendaire réalisateur Ridley Scott, le film retrace l'implacable ascension de Bonaparte vers le pouvoir à travers le prisme de sa relation addictive et volatile avec son unique amour, Joséphine. Il met en scène ses tactiques militaires et politiques visionnaires dans le cadre de séquences de batailles parmi les plus dynamiques jamais filmées. Version: V.O.ST.FR. Réalisateur: Ridley Scott Acteurs: Vanessa Kirby, Joaquin Phoenix Date de sortie: 22/11/2023 Durée: 2 heures 38 minutes Salle 4 - mer. 22 Nov 15h30 Salle 1 - mer. 22 Nov 20h30 Salle 1 - jeu. 23 Nov 14h00 Salle 1 - jeu. 23 Nov 17h30 Salle 1 - ven. 24 Nov 15h30 Salle 1 - ven. 24 Nov 20h30 Salle 1 - sam. 25 Nov 15h30 Salle 1 - sam. 25 Nov 20h30 Salle 1 - dim. 26 Nov 15h00 Salle 1 - dim. 26 Nov 18h00 Salle 1 - lun. 27 Nov 15h30 Salle 1 - lun. 27 Nov 20h30 Salle 1 - mar. 28 Nov 13h30 Salle 1 - mar. 28 Nov 18h00
NAPOLEON V.F.
22nov. 2023
26nov. 2023
Charleroi|Cinema
Sur une toile de fond époustouflante, orchestrée par le légendaire réalisateur Ridley Scott, le film retrace l'implacable ascension de Bonaparte vers le pouvoir à travers le prisme de sa relation addictive et volatile avec son unique amour, Joséphine. Il met en scène ses tactiques militaires et politiques visionnaires dans le cadre de séquences de batailles parmi les plus dynamiques jamais filmées. Version: V.F. Réalisateur: Ridley Scott Acteurs: Vanessa Kirby, Joaquin Phoenix Date de sortie: 22/11/2023 Durée: 2 heures 38 minutes Salle 1 - mer. 22 Nov 13h30 Salle 4 - sam. 25 Nov 10h30 Salle 4 - sam. 25 Nov 13h30 Salle 4 - dim. 26 Nov 10h30 Salle 4 - dim. 26 Nov 13h30